一级建造师《建筑工程管理与实务》每日1练(1.19)

时间:2015-03-12 08:57来源: 作者: 点击:

有一悬臂梁,受力如图所示,q=1kN/m,EI=2×1011N·mm2,L=2m,则梁端B最大位移f是(  )mm.(2009年真题)

A.5

B.10

C.15

D.20

2015年一级建造师《建筑工程管理与实务》每日一练(1.19)




【正确答案】B

【答案解析】根据公式f=ql4/8EI,解得梁端的最大位移是1×16×1012/(8×2×1011)=10mm,注意单位要换算一致。参见教材P4.

预留gg3