房地产估价师《理论与方法》每日1练(1.2)

时间:2015-03-12 08:59来源: 作者: 点击:

某商品住宅项目的土地取得费用、建设成本、管理费用、销售费用、投资利息、销售税金分别为500万元、800万元、150万元、100万元、150万元、120万元,直接成本利润率为30%,则投资利润率为(  )。

A.22.94%

B.25.16%

C.21.43%

D.23.90%




【正确答案】B

【答案解析】开发利润=(土地取得费用+建设成本)×直接成本利润率=(500+800)×30%=390.投资利润率=开发利润/(土地取得费用+建设成本+管理费用+销售费用)=390/(500+800+150+100)=25.16%.参见教材P283.

预留gg3