房地产估价师《理论与方法》每日1练(1.3)

时间:2015-03-12 08:59来源: 作者: 点击:

某企业开发某土地,土地重新取得成本为1000元/㎡,正常开发成本为1500元/㎡,管理费用为前两项的5%,投资利息占直接成本的5%,销售费用为100元/㎡,直接成本利润率为6%,则开发后的地价为(  )元/㎡.

A.1840

B.2840

C.2966

D.3000




【正确答案】D

【答案解析】开发利润=(土地取得成本+建设成本)×直接成本利润率=(1000+1500)×6%=150;土地价格=土地重新取得成本+土地开发成本+管理费用+投资利息+销售费用+利润率=1000+1500+(1000+1500)×5%+(1000+1500)×5%+100+150=3000.参见教材P284.

预留gg3