房地产估价师《理论与方法》每日1练(12.19)

时间:2015-03-12 09:00来源: 作者: 点击:

某宗房地产每年净收益为50万元,建筑物价值为200万元,建筑物资本化率为12%,土地资本化率为10%.则该宗房地产的价值为(  )万元。

A.440

B.450

C.460

D.470




【正确答案】C

【答案解析】参见教材P259.土地价值=(50-200×12%)/10%=260(万元)

该宗房地产价值=土地价值+建筑物价值=260+200=460(万元)

预留gg3