房地产估价师《理论与方法》每日1练(11.21)

时间:2015-03-12 09:01来源: 作者: 点击:

某房地产在2006年3月的价格为2009元/㎡,现要调整为2006年9月的价格。已知该类房地产2006年3月至9月的价格指数分别为:99.4,94.8,96.6,105.1,109.3,112.7和118.3(均以上个月为基数100),则该房地产2006年9月的价格为(  )元/㎡.

A.2700.8

B.2800.1

C.2800.8

D.2817.7




【正确答案】D

【答案解析】环比指数

9月价格=3月价格×4月指数×5月指数×6月指数×7月指数×8月指数×9月指数=2009×(94.8/100)×(96.6/100)×(105.1/100)×(109.3/100)×(112.7/100)×(118.3/100)=2817.7

注意必须从下个月的指数开始乘起,不能乘3月(当月)的指数。参见教材P193.

预留gg3