房地产估价师《理论与方法》每日1练(11.17)

时间:2015-03-12 09:01来源: 作者: 点击:

某宗土地的规划容积率为3,可兴建6000㎡的商住楼,经评估总地价为180万元,该宗土地的单价为(  )元/㎡.

A.100

B.300

C.600

D.900




【正确答案】D

【答案解析】容积率=总建筑面积/建筑用地面积:建筑用地面积=6000/3=2000平方米;土地单价=1800000/2000=900元/平方米。参见教材P185.

预留gg3