房地产估价师《基本制度与政策》每日1练(11.10)

时间:2015-03-12 09:01来源: 作者: 点击:

某非经济特区的房地产估价机构评估一宗以房产为主的项目,评估的房地产总价为2400万元,根据国家有关规定,估价收费最高为(  )万元。(2009年真题)

A.1.92

B.3.60

C.4.57

D.6.00




【正确答案】C

【答案解析】参见教材P167.

【记忆方法】记几个数据的评估费(房产为主)

房地产价格

评估费(万元)

计算

100万

0.5

100×0.5%=0.5

1000万

2.75

0.5+900×0.25%=2.75

2000万

4.25

2.75+1000×0.15%=4.25

5000万

6.65

4.25+3000×0.08%=6.65

8000万

7.85

6.65+3000×0.04%=7.85

10000万

9.85

7.85+2000×0.01%=9.85

 

预留gg3